Новости отделения
Председатель ЯРО АЮР принял участие в круглом столе «О профессиональной этике юристов на рынке правовых услуг»

     1 июля в ивановском филиале РАНХиГС состоялся круглый стол «О профессиональной этике юристов на рынке правовых услуг». Ивановское региональное отделение Ассоциации юристов России выступило с инициативой разработки Кодекса профессиональной этики частнопрактикующих юристов. В дискуссии приняли участие представители юридического сообщества Ивановской, Ярославской, Владимирской областей, а также руководство федеральной Ассоциации.
     Марк Геллер, председатель ивановского РО Ассоциации юристов России, в начале дискуссии предложил обсудить вопрос профессиональной этики, соблюдение которой необходимо для повышения качества оказания юридических услуг и предупреждения злоупотреблений при их оказании. Он отметил, что некорректное поведение юристов, к сожалению, достаточно часто встречающееся явление.
     Елена Спиридонова, Исполнительный директор – Руководитель аппарата Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», поддержала инициативу ивановского регионального отделения по разработке единого Кодекса профессиональной этики частнопрактикующих юристов, указав, что судьи, адвокаты, нотариусы, прокурорские работники и другие представители юридического сообщества руководствуются в своей работе утвержденными кодексами.
     Александр Малышкин, Председатель Ивановского областного суда, в своем выступлении отметил, что единый кодекс профессиональной этики юристов, в том числе не имеющих специального статуса, необходим для достижения общей цели юридического сообщества, которая заключается в формировании правового государства. Он предложил при принятии решения о разработке кодекса определить сферу его действия и орган, его принимающий. 
      Елена Кайгородова, Президент нотариальной палаты Ивановской области, и Елена Леванюк, Президент адвокатской палаты Ивановской области, поделились своим опытом работы с утвержденными Кодексами профессиональной этики нотариусов и адвокатов. Они высказали мнение, что единый кодекс профессиональной этики юристов может быть урегулирован на законодательном уровне.
     Максим Никонов, член исполнительного комитета ИРО Ассоциации юристов России, рассказал о разработанном по его инициативе проекте Кодекса профессиональной этики юристов регионального отделения. Он предложил утвердить его на уровне Ассоциации с обязательным исполнением ее членами, а также рекомендовать юристам, не входящим в Ассоциацию, для использования при исполнении своих обязанностей. 
     Артем Иванчин, Председатель ярославского РО Ассоциации юристов России, поддержал инициативу по разработке и утверждению на уровне Ассоциации Кодекса профессиональной этики юристов, распространяющего свое действие на ее членов. 
Участники круглого стола также обсудили вопрос необходимости включения в программу обучения студентов курса, посвященного профессиональной этике юристов, во всех высших образовательных учреждениях правового профиля.

 

Назад