Новости отделения
Ассоциация юристов России призывает всех участников избирательного процесса соблюдать требования законодательства

Право «оживает» в момент его реализации, поэтому соблюдение установленных процедур является ключевым условием проведения легитимных выборов. Избирательное право гарантировано гражданам Конституцией Российской Федерации. В свою очередь, процедуры и процессы могут и должны меняться, обеспечивая стабильность политической системы: необходимость переосмысления некоторых норм и положений поддерживается юридическим сообществом.
Изменение процедур возможно только путем внесения соответствующих поправок в законодательство: способы внесения таких изменений известны и понятны каждому юристу – для этого есть субъекты законодательной инициативы и общественные институты.
Однако текущий избирательный цикл проходит в рамках действующего законодательства, регламентирующего все этапы избирательных кампаний любого уровня – с момента объявления о выборах, выдвижения и регистрации кандидатов до подведения итогов голосования.
Ассоциация юристов России настаивает на том, что любые провокации и манипуляции не должны создавать прецеденты, в основе которых лежит нарушение закона и несоблюдение его требований. Давление на избирательные органы не является правовой формой политической борьбы.
Подчеркиваем, что текущий избирательный цикл проходит и должен проходить в рамках действующего законодательства. Именно поэтому правовая позиция представителей органов государственной власти, кандидатов, юристов и избирателей должна опираться на актуальные сегодня нормы права.
Действующее законодательство гарантирует возможность обжалования решений и действий, нарушающих избирательные права в судебном порядке. В этом случае вместо эмоциональных суждений и оценок в основе аргументации сторон будут главенствовать нормы права.
Большую роль в оценке и аналитике происходящих в разных регионах и на разных уровнях процессов сегодня играют юристы и эксперты. Ассоциация юристов России, как крупнейшее в стране профессиональное сообщество, включающее экспертов в области избирательного права, готово осуществлять сбор, выработку и последующий анализ предложений по совершенствованию существующего избирательного законодательства.

Назад